вторник, 13 апреля 2010 г.

Жюль Верн "Таинственный остров"

По Океан-TV (замечательный канал, кстати!) показывали наш древний фильм, тридцатых годов, кажется... Я минут десять посмотрел и плюнул - плохой фильм. Но вот книгу захотелось перечитать. 8-)

Ну, что уж про Жюля Верна рассказывать... Наивно, увлекательно, местами нудновато... Приятные ностальгические воспоминания. 8-) А в частности "Таинственный остров" привлекает позитивной активностью героев. Просто-таки никаких сомнений, что у нас тут что-то не получится! И оно все получается. Да, незримый помощник бывает всегда очень кстати и во-время, но, по большому счету, он был абсолютно необходим только в двух случаях: первоначально спасти Сайруса Смита и принести хинин Герберту. С пиратами, вполне возможно, удалось бы как-нибудь справиться и самим - все-таки неприступная крепость есть неприступная крепость... Хотя... Если бы не ружья, которые подкинул тот же незримый помощник... Нет, беру свои слова обратно - в придуманных автором обстоятельствах без помощника было не обойтись. 8-)

Надо бы "Детей капитана Гранта" перечитать. И "Пятнадцатилетнего капитана". Они все-таки посильнее будут. Если мне не изменяет память... 8-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий