вторник, 14 мая 2013 г.

Олег Дивов "Объекты в зеркале заднего вида"

Этот блог еще не умер! 8-)

Дивов выдал производственный роман. Про автозавод. Рабочие, инженеры, менеджеры, конвейер, производственные процессы, борьба за качество и эффективность... Но особенность в том, что завод у нас, а принадлежит американцам. И не просто особенность, а очень много особенностей! Хотя постепенно становится ясно, что дело не в нас и не в американцах - а во времени и в людях. Просто людях. И не только иностранцы, но и наши делятся на пиндосов и непиндосов... Не люблю этого слова, но в книге оно очень к месту и по делу.

На заводе конфликт, долго назревающий и наконец прорвавшийся. И показывают нам этот конфликт сначала как он проходил в реальности - с психологией, политикой и производством. А потом еще показывают как он проходил на самом деле - с мотивами, страхами, предательствами, глупостью... Случайностью. Оч-ч-чень все получается "совсем не так, как на самом деле"...

Что любопытно, хотя действие происходит в недалеком будущем (лет 20-30), но из фантастических допущений присутствует только одно: в России делают лучшие в мире машины. 8-)

2 комментария: