понедельник, 20 мая 2013 г.

Сьюзен Коллинз "Голодные игры"

Это трилогия, "Голодные игры", "И вспыхнет пламя", "Сойка-пересмешница". В принципе, подростковая.

Первая книга очень хороша, эдакая смесь "Бегущего человека", "Рыцарей 40 островов" и "Игры Эндера". Первое - потому что узаконенная охота на человека, второе - потому что бьются между собой подростки, а третье - потому что подробно описывается подготовка. 8-) Ну и персонажи вполне себе живые люди, со своими тараканами и идеалами в мозгах.

Вторая и третья книги похуже. Во-первых, потому, что практически повторяется сюжет первой (что-то случилось - забирают на "Голодные игры" - нестандартно выигрывают "Голодные игры" - что стало в результате). В результате в конце третьей книги происходит революция, но оказывается, что неизвестно кто же все-таки выиграл, а кто проиграл... Ну, это с большинством революций так. А во-вторых, потому, что главная героиня все-таки - странная девочка, никак не определится с симпатиями и вообще... Как-то я в подобных книгах желаю ясности. 8-) Впрочем, оба парня чертовски симпатичны, и у меня есть подозрение, что автор просто не смогла выбрать, с кем же ее любимой главной героине остаться. 8-)

Не обращайте внимания на то, что я тут наспойлерил - читаться все равно будет интересно. 8-) Уж первую книгу надо однозначно прочитать, а там - как пойдет.

1 комментарий:

  1. На счет второй согласна, но все же в 3-ей много чего произошло и она мне понравилась так же, как и первая:)

    ОтветитьУдалить