понедельник, 5 апреля 2010 г.

Валентин Иванов "Повести древних лет"

Захотелось вот перечитать эту замечательную книгу. Иванов для меня - лучший исторический писатель, никто так хорошо не писал (имеется в виду история от бесконечности и до двадцатого века, пожалуй). Красиво, образно. Прекрасный баталист - опять же, сравнимое по впечатлению описание военных столкновений (небольших стычек и масштабных битв) есть только у Сапковского. При этом Иванов умудряется дать картину битвы без явного описания крови, грязи - без чернухи. Но впечатление при этом все равно создается неизгладимое!

"Повести древних лет" - это Новгород и Норвегия девятого века. История подручного кузнеца, Одинца, который стал старшим в новом новгородском поселении на Белом море и свободного ярла Оттара, предводителя викингов. Истории идут параллельно, но когда Оттар решает сплавать в Белое море, поискать себе нового места для жизни - они пересекаются. С печальными последствиями для викингов. 8-) А так же безуспешная попытка союза ярлов захватить Новгород и начало объединения Норвегии под властью короля и конец эпохи викингов.

Вообще-то, книга обязательна для прочтения патриотами России. 8-) Русские ну просто очень хорошие, а викинги - ну очень плохие (Очень любопытно сопоставить "Повести древних лет" с книгами Марии Семеновой о викингах - "Лебединая дорога" и прочее. Как сильно разнится описание одного и того же народа разными авторами! 8-)). К сожалению, я не нашел никаких критических материалов об исторической правде в произведениях Иванова (правда, и искал не очень активно... Если кто-то что-то видел на эту тему - скажите, буду очень благода.), но предполагаю, что исторической правды там не очень много. С другой стороны, отношение русских к колонизации новых земель действительно отличалось... гуманностью. Некоторой. А викинги действительно грабили, жгли и убивали. А уж на чем заострить внимание - дело авторское... Ну да это же не историческое исследование, а с художественной точки зрения - книга отличная!

Комментариев нет:

Отправить комментарий