пятница, 29 июня 2012 г.

Джо Аберкромби "Кровь и железо"

Серьезные люди хвалили этого Джо - мол, настоящая хорошая фэнтези - вот я и решил попробовать. Ну да, неплохо. Но Сапковский настолько высоко поднял планку, что никто через нее перепрыгнуть не может... Ни знаменитый Мартин, ни, вот, Аберкромби. Если даже не брать литературно-языковые достоинства (все-таки это все переводы и огромное спасибо Вайсброту, который так великолепно перевел Сапковского!), а чисто по сюжету и персонажам - ну не то, да еще и положительных персонажей нет.

В общем, есть какой-то мир. В нем есть страны - дикие северяне, жестокие южане и цивилизованная середина. Естественно, северяне нападают на середину и южане тоже собираются. При том, что у них там и внутри тоже заварушки... В середине есть инквизиция (которая по сути "министерство охраны короны"), никакой король, спесивая аристократия, несчастные бедняки, алчные купцы. И еще есть магия и маги - правда, их совсем мало. Ну и, конечно, ожидается конец цивилизации и собирается кампания из варвара-северянина, жуткой убийцы южанки, спесивого аристократа из центра и еще пары человек - все это под руководством мага. Пойдут спасать мир.

В принципе, зверства инквизиции, поединки, бои описаны неплохо и их много. Люди вполне себе живые... В общем, это первая книга трилогии, буду читать вторую. А там поглядим. 8-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий