среда, 20 июня 2012 г.

Андрей Богданов "Тайны Московской Патриархии"

Непонятно почему "тайны". Ничего тайного в книге нет, есть рассказ о трех первых патриархах - Иове, Игнатии и Гермогене. Да, привлечено много старых и, возможно, полузабытых источников (тут я не специалист), но общая картина смуты как-то не расходится с той, что сложилась у меня к настоящему времени. 8-) Мне показалось, что автор несколько вольно раскрывает внутренний мир своих героев. Это допустимо в художественной литературе... Впрочем, наверное, и в научно-популярной тоже. Но при этом об объективности уже говорить не приходится. 8-) Впрочем, у Богданова просто такой подход к истории.
Россиянам всегда было за что упрекать своих правителей, особенно задним числом, когда страна заходила в трагический тупик. Духовное христианство, учившее превыше всего ценить одну заповедь, один высший дар — любовь к ближнему, — всегда подвергалось гонению. Адепты его страдали тяжко, но еще пуще пострадали мы с вами — люди, обладающие искаженной исторической памятью. «А как же наука? — спросите вы. — Ведь есть же истины, добытые трудами многих поколений замечательных историков?» Да, есть многочисленные материалы, но крайне мало понимания прошлого, ибо оно невозможно без сочувствия и сострадания. Это категории не научные, скажут многие — и будут правы. Критическая наука обязана быть объективной, препарируя останки былой жизни. Однако благодаря всем ее трудам мы имеем дело с мертвым прошлым. Оно не оживет в нашем сознании, и тома ученых трудов останутся бесполезным грузом, пока прах ушедших предков не будет оживлен живой водой сочувствия, пока их поступки не найдут понимания. Это непросто — отнестись к другому, как к самому себе. Восхвалять и проклинать куда легче, а отказаться от оживления прошлого — надежнее с позиции «учености».
Так и получается, что если руководствоваться "сочувствием, состраданием и пониманием", то поддержка Иовом Годунова, Игнатием Лжедмитрия  и Гермогеном Шуйского - это добродетели патриархов... Ну, может быть. А может быть и нет. Но тот факт, что Церковь у нас издавна идет на поводу у Государства - и даже не у государства, а у действующей власти! - получает дополнительные подтверждения. 8-)

Раздел, в котором приводятся обширные цитаты из источников, используемых автором - из "Нового летописца" и "Богомольные грамоты" Гермогена - я прочитал наискосок, все-таки я не настоящий историк и долго читать такое не могу... 8-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий