понедельник, 4 июня 2012 г.

Святослав Логинов "Филолог"

Антиутопия, хомо люденс во всей своей красе - "играет, целый день играет"... Бессмертный, охраняемый от всего вероятного и невероятного, способный прыгать по галактикам, как кузнечик - и полностью потерявший цель, кроме как "чем бы еще развлечься". И мальчик-филолог, воспитывавшийся в одиночестве, которому больше всего на свете интересно исследовать слова, и которому противна эта вакханалия развлечений, в которую он попал на восемнадцатом году жизни.

При всей мрачности сюжета книги именно филологическая часть - прекрасна и искрометна! 8-) Я бы поставил эпиграфом к роману сценку из "Попытки к бегству" Стругацких:
Антон встал.
– Между прочим, что такое «банный лист»? – спросил он.
Вадим тоже встал.
– Это, Тошка, вопрос темный. Есть такая архаическая идиома: «дрожать как банный лист». Банный лист – это такая жаровня. – Он стал показывать руками. – Ее устанавливали в подах курных бань, и, когда поддавали пару, то есть обдавали жаровню водой, раскаленный лист начинал вибрировать.
И хотя немалая часть объясненных значений слов в книге - настоящая, но и придуманного словообразования хватает. И придуманного отлично!

Комментариев нет:

Отправить комментарий