суббота, 9 апреля 2011 г.

Александр Громов "Ребус-фактор" "Человек отовсюду"

Новая дилогия от Громова (наверное, дилогия - там есть куда крутить дальше, но логическая точка поставлена, а крутить ради крутить Громов не будет, я надеюсь...)

Первая книга - как делать революции и организовывать национально-освободительные движения, вторая книга - что делать революционерам после окончания революции. И то и другое - в нынешних реалиях (ну, в книгах, конечно, все в будущем, но это не принципиально), то есть - в результате меняется один хозяин (покровитель) на другого. И куда деваться революционерам? Либо в дипломаты-шпионы, либо в правители-бюрократы. Но вот некоторым (главному герою, в частности 8-)) везет и в их судьбу вмешивается другая сила, самая сильная... Вот и развивается человек от мальчика - ура-патриота до полубога с совестью... А, еще есть изюминка - он при этом все время остается инженером. Хорошим инженером. 8-)

Это по сути. А по содержанию: Земля организовывает колонии, в колониях зреет сепаратизм на почве нещадной эксплуатации со стороны метрополии, некоторым даже удается обогнать старушку-Родину в развитии за счет удачно расположившихся звезд... Что, впрочем, не помогает, потому как во Вселенной и за ее пределами много разного населения. 8-) Читается хорошо, размышления главного героя несколько нудноваты, но в пределах. Но ври все при этом - это ни разу не "Мягкая посадка". И не "Феодал". И даже не "Исландская карта" с "Русским арканом"... Такие дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий