вторник, 5 апреля 2011 г.

Теодор Томас, Кейт Вильгельм "Клон"

Продолжаем ностальгировать. 8-) Это тоже книга из детства, из "Искателя" (кстати, не думал, что она такая маленькая), неоднократно перечитанная в те времена.

Из всякой дряни, сливаемой в канализацию, возникло вещество (существо?), умеющее поглощать органику, за счет этого расти, а для добывания этой органики - перемещаться. Такая единая масса, выращивающая из себя всякие щупальца, забирающееся по канализации куда угодно и непрерывно растущее. Ну и, конечно, нашлись люди, обнаружившие слабое место у этого существа, и в конце концов все закончилось. Не скажу благополучно, но закончилось.

Интересно, что сказали бы химики на описание возникновения этого самого вещества-существа. Оно там очень подробно дано, с названиями химических элементов и соединений. 8-)

Помнится, в детстве после прочтения этой книги я очень долго боялся выливать в канализацию что-то, кроме простой воды... 8-) Ну, там и концовка соответствующая:
Под каждым большим городом и сейчас текут целые реки, в которых в изобилии находятся всевозможные минеральные и органические вещества. Они представляют собой богатый источник энергии, могущей дать толчок к возникновению практически любой химической реакции. В этих потоках есть измельченные питательные вещества любого рода, мыльные растворы и моющие вещества, красители и чернила, косметические препараты, помои и отбеливатели, смолы и катализаторы, ферменты и отходы жизнедеятельности человека и животных. Перемешиваясь в почти бесконечных вариациях и концентрациях при самых различных температурах и давлениях, эти вещества представляют собой тот химический котел, из которого может возникнуть что угодно…

2 комментария:

  1. Помню эту повесть. Запомнилась вода, выливающаяся из универмага (или супермаркета?).

    ОтветитьУдалить
  2. Точно-точно. И вода, стоящая лужами, а в них плавает одежда... Жуткая книга.

    ОтветитьУдалить