четверг, 7 апреля 2011 г.

Ник Горькавый "Возвращение астровитянки"

Третья и заключительная книга про Никки, и больше художественной литературы автор писать не собирается. А жаль...

Вообще-то эта книга уже не столько про Никки, сколько про все остальное и всех остальных. Про то, как живет Земля и про то, как ей жить надо. Бы. Каждая глава - отдельный рассказ и большинство персонажей этих отдельных рассказов больше нигде не встречаются - только Никки, Джерри, их дети и еще некоторые участники первых двух книг проходят через все повествование (привет, "Полдень, XXII век" 8-)). А главы очень разные: есть приятные семейные истории, есть крутые боевики, есть сентиментальные любовные истории, есть даже ну чисто рождественская сказка - хотя и не в Рождество... 8-) Очень разнообразно. И очень хорошо! И, конечно же, не без научно-популярных вставок - впрочем, вставленных весьма органично. 8-)

Но даже у оптимиста и ученого до мозга костей Горькавого с воспитанием получается никак... Ничего другого, кроме как Пандема (см. одноименный роман Дяченко) нас не спасет. И пусть этот Пандем называется искусственным интеллектом - более правдоподобным он от этого не становится. Потому как закладывать в него моральные принципы кто будет? Кто-то. И принципы поэтому могут оказаться любыми...

Первая книга трилогии - детская, вторая - подростковая. А третья тоже подростковая, но уже для подготовленного подростка - хотя бы первыми двумя книгами. Что, впрочем, не мешает и взрослым получить удовольствие от прочтения! 8-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий