понедельник, 14 мая 2012 г.

Альфред Бестер "Человек без лица"

Перечитал с удовольствием. Замечательная история! Эсперы-щупачи-телепаты, убийств не было уже 77 лет, психологические игры и психические сдвиги, замечательные и отвратительные люди, "Ах ты камбала не вобла / Смотри в оба, смотри в оба!" "Солнца не существует"... Настоящая фантастика!

Читать в электронном виде очень плохо... Либо надо делать правильный формат, который понимал бы нестандартную верстку, либо PDF, что нехорошо... Там беседы эсперов-телепатов записаны так называемой "плетенкой" - замечательная идея! Когда идет несколько параллельных разговоров, пересекающихся по хитрому узору. Хорошо, что я помню, как это должно выглядеть...

А все-таки американцы предсказуемы... За редким исключением у всех фантастов через сколь угодно большое количество лет - все тот же самый капитализм, зачастую даже и "дикий". 8-)

А еще как-то у меня раньше это не отложилось... Не одному Рэду Шухарту в конце кричать о "Счастье всем даром и пусть никто не уйдет обиженным"! Вот:

— Слушайте, — восклицал он, исполненный ликования, — слушайте, вы, нетелепаты! Вы должны узнать это. Должны это понять. Вы должны смести барьеры. Сорвать покровы. Мы видим истину, которая вам не видна. Мы видим, что в человеке нет ничего, кроме любви и верности, мужества и доброты, самоотверженности и благородства. Все остальное — это лишь барьер, воздвигнутый вашей слепотой. Настанет день, когда не останется преград, разделяющих наши умы и сердца.

6 комментариев:

  1. > За редким исключением у всех фантастов через сколь угодно большое количество лет - все тот же самый капитализм, зачастую даже и "дикий".

    Это потому, что великая западная цивилизация (начиная от античных греков, а может и от Египта с Шумером) ничего другого и не знала. Капитализм (частная собственность, товары, деньги и т.д.) был всегда. И вероятно пребудет до изобретения синтезатора "Мидас", а то и потом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но капитализм 50-х годов (когда писался роман) отличается от нынешнего. А по книге - не отличается и через сотни лет. Советские фантасты хоть как-то пытались придумывать будущий строй. Коммунизм, конечно, но все равно разный (например, у Стругацких, у Ефремова, у Булычева). А капитализм в будущем - что у Хайнлайна (впрочем, Хайнлайн все-таки был более изобретательный), что у Бестера, что у Шекли - чистый Дикий Запад...

      Удалить
  2. > Но капитализм 50-х годов (когда писался роман) отличается от нынешнего.

    А в книге капитализм каких годов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я сейчас точно и не вспомню, говорится там или нет... Ну, лет 200-300 от пятидесятых, наверное. 8-)

      Удалить
  3. Я наверное неправильно сформулировал вопрос. Капитализм каких годов ты узнал в описанном?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну... До 70-х, наверное. Он после 70-х стал сильно мягче, как мне показалось. 8-)

    ОтветитьУдалить