среда, 30 мая 2012 г.

Марина и Сергей Дяченко "Стократ"

Очень хороший новый роман Дяченок! Немного поменьше психологии и напряга, чем обычно, но весьма нестандартный сюжет - точнее, кажется таким на протяжении всей книги. 8-) То есть, концовка очень неожиданная. Может быть кто-нибудь и догадается еще в середине книги как оно там все закончится, но я человек простой, простодушный - я не догадался. Хотя намеки в тексте есть.

Это роман-путешествие. Чем-то напоминает "Варана", но у Варана был квест, а тут квеста нет. Просто бродяга, просто ходит, смотрит, вмешивается... И меч у него волшебный, забирает в себя души убитых, а потом может их пересадить - в червяка, например. 8-) А еще этот бродяга спасает Мир, как и положено истинному герою фэнтези. Только Мир - это так девушку зовут. 8-)

Один из эпизодов связан с людьми, которые не говорят, не видят, а общаются при помощи органа вкуса. Причем, это не просто так общение - хотя можно и просто так - а искусство! И семь различных послевкусий одного напитка могут выражать очень многое и весьма поэтично. Я такой идеи в фантастике не помню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий