среда, 11 ноября 2009 г.

Марина и Сергей Дяченко "Слово погибели № 5"

Новая повесть, прошлогодняя. И кто меня до сих пор ни разу не разочаровывал - это Дяченки. За что им большое спасибо!

Абстрактная современная страна в абстрактном мире. Все как у нас - только есть магия и маги. И даже есть специальное магическое ФСБ. 8-) И вот происходит убийство - и виновен в нем один из высокопоставленных следователей-магов. А расследует это дело следователь обычной, не магической, прокуратуры. А у этого следователя еще и домашние проблемы... А в деле очень много странного и непонятного... А следователя хотят от дела отстранить... И совершенно нестандартный финал.

Кроме того, что эта книга об ответственности, она еще и, как это ни странно, о сталинизме. О том, какой ценой и какими средствами достигается великая цель - и надо ли знать о том, какой ценой и средствами она была достигнута.

2 комментария:

  1. не читала. это отдельная вещь или в сборнике?

    и да, интересно, как они ухитряются не разочаровывать...

    ОтветитьУдалить
  2. Насчет сборника ничего не скажу. Я купил на http://litres.ru. То, что мне понравилось я там покупаю - пусть авторам перепадет моей благодарности. Так еще можно и премии авторам выписывать! Я пару раз воспользовался. 8-)

    Дяченки - ну очень большие молодцы! Упорно держат планку. И ведь не сказать что мало и медленно пишут... Единственное, что у меня не пошло - "Дикая энергия". И то признаЮ мастерство - есть, никуда не делось.

    ОтветитьУдалить