четверг, 20 сентября 2012 г.

Василий Аксенов "Таинственная страсть"

Последний роман Аксенова... Хороший роман. Почти нет эдакой аксеновской модернистской игры, которую я не очень люблю, нет стеба, который я не люблю еще больше. А есть очень добрый рассказ о друзьях и знакомых.

У романа есть подзаголовок: "Роман о шестидесятниках", и правда можно понять - кто же такие эти шестидесятники, чем они жили, как и о чем думали. Евтушенко, Рождественский, Ахмадулина, Высоцкий, Вознесенский, Окуджава и многие-многие другие - о чем и как разговаривали, где и как отдыхали и где и как работали. С кем спали и что пили... И хотя я не люблю таких сплетен, но тут не получилось ничего страшного, как-то все описано не грязно и с любовью. Да и не много там этого (но не упомянуть не могу 8-)). Очень любит Аксенов своих друзей. Недругов не любит (тоже очень), но их в романе мало - и те, в основном, аппаратчики и прочие работники идеологического фронта.

В романе три узловых момента: Прага-68 и отношение к этому, МетрОполь и отношение к нему и отъезды и возвращения... Ну и попутно много еще всего разного бытового и великого, смешного и трагичного.

А еще Аксенов взял у Катаева идею не называть явно своих персонажей. Но если Катаев использовал клички, то Аксенов - псевдонимы. И очень узнаваемые. Ну кто такой может быть Роберт Эр? 8-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий