среда, 19 сентября 2012 г.

Эрнст Гомбрих "История искусства"

Вот книга, которую на ридере читать плохо... 8-( Очень много иллюстраций, причем, иллюстрации важны для восприятия материала. А ридеры на электронных чернилах картинки показывают... плохо. Мягко говоря. В общем, по мере прочтения я регулярно лазил в интернет и смотрел картины в более-менее приличном качестве. Тоже, конечно, не альбом репродукций и уж тем более не оригинал, но альбомы уж очень дороги, а смотреть на "Мону Лизу" в Париж я не поеду. 8-)

История изобразительного искусства, скульптуры и немного архитектуры от пещеры Альтамира и до середины двадцатого века примерно. С объяснением кто и что добавил нового, как развил старое, с описанием стилей, этапов и эпох, особенностями отдельных мастеров и школ в целом. Треченто-кватроченто и прочее. 8-) Прекрасно написано, простым и понятным языком!

Немного задело меня полное отсутствие русских художников... Только Кандинский упомянут, но он-то мне совершенно не интересен. 8-) С другой стороны понятно, что основателями школ наши не были... Но вот задело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий