понедельник, 13 августа 2012 г.

Владимир Михайлов "Спутник "Шаг вперед""

 После этой повести ничего лучшего Михайлов не написал... "Капитан Ульдемир" хорош, но не цепляет, постсоветские вещи совсем никакие... А тут великолепный сплав пафоса, романтики, юмора, психологии - и всего в меру, и ничего нельзя выбросить! Одна из лучших фантастических книг.

Ну и... Как менялся человек, который сначала работал на Земле, головой. Столкнулся с внезапной смертью, которой на Земле уже в принципе нет. Почти случайно попал в Приземелье, где работают и руками тоже и смерть не в порядке вещей, конечно, но реальность. И как ведут себя люди, для которых смерть реальность. И ради чего они себя так ведут.

А вообще-то это о том, как очень быстро строили звездолет ("Длинный корабль"! Как сказано!) для того, чтобы отправить его на помощь экспедиции, попавшей в беду. Вот так все просто. 8-)

Ну и пару цитат, не могу отказать себе в некоем ностальгическом удовольствии - я эту повесть прочитал в момент ее выхода, в "Искателе". 8-)

Пилот «Кузнечика» отводил душу. «Кузнечик» ревел тремя «Винд-семнадцать», наконец-то дорвавшимися до форсажа. Громовым салютом глайнер прощался с наезженной трассой, вырываясь в простор, о котором всегда мечтают даже маленькие корабли… И он, рыча от восторга, карабкался на вершину невидимого пика.
...
Пока ничего необычного не было… Разве что мигание предупреждающих табло и голос, раздавшийся в капсулах: «Внеочередной, внеочередной, даю пеленг, слушайте ваш пеленг… Включите ваших киберов на прием нашей посадочной программы… Какая частота ваших киберов?» — «Нестандартная, сажусь сам», — ответил несколько измененный передачей голос пилота. «Внеочередной, не уверен, что сядете». — «Пит, узнаю тебя по ушам, вспомни спецзону на Диане». — «Мишка, клянусь святым торможением, это вынырнул Мишка!» — «Взял твой пеленг, Пит. Включаю». — «Пузырь, пузырь, по кличке «Орион», куда лезете в наше пространство, освободите пространство для внеочередного!» — «Но я имею график». — «Поломайте его о колено…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий