пятница, 10 августа 2012 г.

Александр Розов "Химера" "Посткультура..."

Да, давно я Розова не читал. 8-)

"Химера" - это уже довольно старая повесть. Детектив, хотя правда автором особо не скрывается с самого начала. Не про Меганезию. 8-) И еще и мистика. Химера - это такая женщина-кошка, живет на Соборе Парижской Богоматери - когда не живет в других местах. Хорошая, в смысле положительный персонаж, в смысле - "за нас". 8-) Написано симпатично, читается быстро.

"Посткультура и высшая мера гуманитарной самозащиты" - это публицистика, база Меганезии. Гимн либертарианству. Вот любопытная цитата:
Вторую причину следует искать в недостаточной активности прогрессивных литераторов и сценаристов. От них зависит создание понятного образа свободного мира, в котором отсутствует моральный диктат «общественного мнения» и экономический диктат финансово-государственной олигархии. Мода ругать жанр утопии, видимо, не должна рассматриваться, как случайное явление. Эта мода насаждается правящей элитой, чтобы пресечь распространение идей, опасных для ее власти.
Я понимаю так, что Розов решил собственным примером показать "прогрессивным литераторам и сценаристам" как надо действовать - и вот вам Меганезия! 8-) Очень убедительный пример, между прочим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий