вторник, 24 января 2012 г.

Владислав Крапивин "Тополята"

Новый роман Владислава Петровича, ура. 8-)

Один мальчик живет в одном городе со своей мамой, в своем дворе, со своими друзьями - детьми и взрослыми. Не очень благополучно живет, но и не плохо. Другой мальчик фактически нигде не живет, детдомовский он, брали в семью, неудачно, был в бегах... Эти два мальчика встречаются и дружат.

Элементы фантастики в книге есть, но совершенно непринципиальные. Действие происходит в некой Империи, которая по сути Россия, сказочные существа... И очень много современных реалий. Мерзкая полиция, продажные власти, воинствующая церковь, ювенальная юстиция... Вот ювенальная юстиция и есть главная гадость в книге, против нее книга и написана. Нет, это я перебираю, написана книга про другое, все-таки, - про дружбу и взаимовыручку. Как и все у Крапивина.

Наше православное интернет-сообщество очень сильно всколыхнулось на эту вещь - как же так, такие гнусные священники, такой ужасный православно-патриотический лагерь. Да не бывает такого, автор все придумал! На что у меня появилась мысль, что "на воре шапка горит"... А вот власти, полиция и ювенальная юстиция не встрепенулись. То ли потому, что все равно ничего им не будет, то ли потому, что все им пофиг, то ли потому, что Крапивина не читают. А скорее всего - по всем этим причинам сразу.

Но несмотря на все эти современные реалии - от книги остается настоящее старое крапивинское впечатление! Почти как от "Мальчика со шпагой" или "Я иду встречать брата". Такой вот парадокс... В общем, рекомендую к прочтению.

4 комментария:

  1. Очень хорошая, очень правильная и очень крапивинская книжка! Читать всем! И перечитывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я не включил ее в обязательное чтение - за, как ни крути, вторичность. Но сам, очень может быть, что буду и перечитывать. 8-) Но вряд ли...

      Удалить
  2. Такая же надрывная, как остальной Крапивин? Не буду читать.

    ЗЫ всё никак не достает времени в старперах появиться и достойно побеседовать про Розова. Поди же ты, @#$@#$ в комментах время есть, а для Фидо нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крапивин далеко не весь надрывный. Но эта да, некая надрывность есть. Но правильная, как по мне. Кстати, а к Дяченкам ты как относишься?

      В Фидо кроме конкретной темы есть еще много других обсуждений, в том же месте. Это иногда бывает неудобно, хотя мне нравится. 8-) На самом деле уже нет того трафика...

      Удалить