пятница, 20 января 2012 г.

Марина и Сергей Дяченко "Одержимая"

Это сборник, в него еще входят рассказы "Жук", "Самум" и повесть "Электрик". Объединяет эти вещи стиль: мистика. Это совершенно не классическая фэнтези (впрочем, у Дяченок и так не очень классическая фэнтези... 8-)), это некий мистический реализм. Тем более, что во всех произведениях действия происходит у нас и в наше время. Кроме "Самума" - там мистическая фантастика. 8-)

Впечатление от всего этого - жуть. Происходит что-то непонятное, необъяснимое - и жуткое. Я обычно не воспринимаю ужастиков - не люблю, когда меня пугают. Но тут получилось действительно здорово. И как исполняются желания неожиданным образом - как в "Жуке". И как "принуждают к добру" - как в "Электрике". И как меняется циничная, прожженая женщина, профессиональная мошенница-гадалка - как в "Одержимой". Всё очень точно психологически, как обычно и бывает у этих замечательных авторов. Только в "Одержимой" мне показалось есть некая натяжка... Не очень верится, что такая героиня сможет превратиться в настоящую альтруистку. Но, с другой стороны, - описано все очень точно, так что - наверное, может.

Ну и сюжеты весьма нетривиальные. Некий "электрик", который высылает счета на электроэнергию, которые нужно оплатить, просто раздав указанную сумму нуждающимся. Привидение, которое очень даже материально для того, к кому оно пришло, и заставляет делать добрые дела... Хм... А ведь и тут то же самое, что и с фантастами, которые последнее время все больше склоняются к варианту, что нам помогут только инопланетяне. А добрые дела, получается, можно только заставить делать. Под угрозой смерти. Такие дела...

Комментариев нет:

Отправить комментарий