вторник, 25 мая 2010 г.

Святослав Логинов "Свет в окошке"

Вот, перечитал.

Бога, вообще-то, нет, но вот "загробное царство" - есть. Попадает человек после смерти в странное место - ничего в нем нет, кроме серого тумана, который и называется нихиль. Но зато из этого нихиля можно построить все что угодно - но за определенную плату. А платить надо памятью, которую ты по себе оставил. И неважно, какая это память, плохая или хорошая - главное, чтобы помнили. Пока помнят - будешь "жить" после смерти...

После первого прочтения этой книги я объездил все кладбища, где лежат родные. Во внеурочное время объехал, обычно-то мы два раза в год там бываем. А тут вот такая потребность появилась - вспомнить и обязательно съездить... И уже только поэтому - книга хорошая. А еще это все-таки Логинов, который писать умеет.

Но вот сцена с Гоголем (есть там сцена с Гоголем, встретил его главный герой) вызывает отторжение. Как-то нехорошо для продвижения своих атеистических взглядов приписывать великим и известным людям нужные для этого продвижения мысли... С другой стороны - я про Гоголя знаю мало и даже, скажем, его биографии не читал. Может, и есть какие-то основания для подобного представления... Но все равно сцена... как бы это... неприятная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий