четверг, 20 мая 2010 г.

Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной"

Я сейчас читаю длинную книгу ("...и что-то не умнеется от медленных книжек..." (с) А. Козловский - мало того, что не умнеется, так еще и читается со скрипом...), и когда мне уже невмоготу - переключаюсь на что-нибудь легкое. И, обычно, знакомое. 8-) Вот, это один из результатов переключения.

Это одна из ранних книг Дивова, но несмотря на явные огрехи (например, любовные сцены автору не удаются - не все, но многие. Как-то несколько порнографично... Или в стиле женских романов), и даже несмотря на перебор с матом (тоже очень не люблю, хотя признаЮ, что бывает по делу), мне все равно нравится. За энергию. За характеры. За юмор. Да и за сюжет.

Солнечная система. Марс и Венера - отдельные государства, Земля - тоже отдельное и единое государство. После ядерной войны - то есть, от прежнего населения осталось процентов девяносто. Но воюют - и с Марсом и с Венерой. А в поясе астероидов еще и пираты... В общем, есть боевой флот. И один из лучших и известнейших адмиралов этого флота - адмирал Рашен (русский. Русских очень мало и они слывут странной нацией - но крутой! 8-)). И флагманский корабль адмирала - как раз на нем и ходит лучший экипаж Солнечной. И тут еще и чужие объявляются... А космофлот на Земле не любят и хотят распустить... А военные космонавты кроме как воевать и не умеют ничего... Да и от чужих нужно защищаться как-то - а правительство в них не верит... Вот вокруг этого всё и крутится.

Ну и все - чтобы без спойлеров, хотя все, кто читает такую литературу, наверняка читали, а те, кто такого не читает, - и не будут. Ну и ладно. 8-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий