среда, 26 мая 2010 г.

Александр Грин, том 6

Уже давным-давно за мной остался шестой том Александра Степановича. Я бы и написал о нем, но хотелось и свой собственный сборник рассказов составить, о котором я тоже говорил - а на это как-то все не было настроения... Но уже пора, так что - строго не судите, что вспомню - то вспомню. 8-)

"Дорога никуда". Из крупных вещей Грина - это самая мрачная. Смертельная романтика... Обычный пятнадцатилетний мальчик, сирота, в один день попал в рай (его заметили и пригласили в гости прекрасные - и богатые! - девочки, ему сняли комнату, его будущее практически обеспечили) и сразу же после этого - в ад (объявился его пропавший отец, отвратительный человек, решивший тянуть деньги с богачей с помощью сына), а потом - и в больницу... Ну а потом история этого повзрослевшего мальчика, вступившегося за женщину против влиятельного мерзавца, ввязавшегося в схватку контрабандистов и полицейских (на стороне контрабандистов, конечно), раненого, попавшего в тюрьму. Его друзья - бывшие и настоящие - готовят ему побег... Не буду пересказывать, вдруг кто не читал.

С возрастом великий романтик потерял веру в счастливый конец... Но люди - люди остаются настоящими! Сильные, смелые, благородные, настоящие друзья. И написано удивительно светло...

Ну и прекрасные рассказы. "Вокруг света", "Как бы там ни было", "Борьба со смертью", "Гнев отца", "Отравленный остров" - чертовски сильная антивоенная вещь, жуткий "Новогодний праздник отца и маленькой дочери", "Встречи и приключения" - я бы назвал его автофанфиком, там действуют сразу и Дэзи Гарвей, и капитан Грей с Ассоль, да и все остальные тоже 8-), изумительный "Комендант порта"... В общем, много хороших рассказов - так что всё остальное перечислим в финальном сборнике 8-), а вот и он - ниже. Сборник рассказов Александра Степановича Грина - тех, которые я перечитывал неоднократно и еще, надеюсь, неоднократно буду.

Штурман "Четырех ветров"
Колония Ланфиер
Жизнь Гнора
Пролив Бурь
Трагедия плоскогорья Суан
Дьявол Оранжевых вод
Позорный столб
Табу
Синий каскад Теллури
Всадник без головы
Искатель приключений
Сладкий яд города
Капитан Дюк
Сто верст по реке
Корабли в Лиссе
Личный прием
Нянька Гленау
Огненная вода
Клубный арап
Вперед и назад
Фанданго
Элда и Анготэя
Вокруг света
Как бы там ни было
Борьба со смертью
Гнев отца
Отравленный остров
Новогодний праздник отца и маленькой дочери
Встречи и приключения
Слабость Даниэля Хортона
Зеленая лампа
Комендант порта

4 комментария:

  1. "Зурбаганский стрелок" явно просится в этот список... :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот почему-то этот рассказ у меня не оказался в числе любимых... Конечно, контраст между игроками в русскую рулетку и защитниками прохода впечатляет, но, наверное, недостаточно романтики. 8-)

    ОтветитьУдалить
  3. :-) Мне там хорошо запомнилось обоснование мотивации романтики.
    "Правильно, Астарот..."

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, да, любопытно. Но не слишком, обоснование героизма эгоизмом - не очень редкое обоснование. Хотя, конечно, надо учитывать, что я рождился сильно позже времени написания этого рассказа и то, что кажется мне общим местом, в те времена могло быть откровением... Но не думаю, что это так. 8-)

    ОтветитьУдалить