четверг, 3 сентября 2009 г.

Александр Грин, том 5

"Бегущая по волнам"! Второй шедевр после "Алых парусов" (из более-менее крупной формы). Третий, кстати, "Золотая цепь" - чтоб уж полный пьедестал. 8-)

"Бегущая" - квинтэссенция зрелой, "взрослой" романтики. То есть, рассказ, какими становятся романтики после прочтения "Алых парусов" (которые квинэссенция романтики вообще, в чистом виде) и после испытанных приключений в "Золотой цепи" (которая квинтэссенция детской романтики). Как по мне - так результат совершенно замечательный. Романтик - это совсем не человек "не от мира сего", а просто вот такой у него склад характера и, соответственно, поступки. Но никакой потери связи с реальностью!

"Джесси и Моргиана". Я ее, оказывается, не читал. Развитие гриновских психологических рассказов. Некрасивая злая сестра, красивая добрая сестра (мачехи нет, так что ни разу не "Морозко" 8-)). Злая решает убить добрую. Просто вот потому, что мир так несправедлив. Не мое. Прочитал не без интереса, но перечитывать не буду...

Ну и рассказы. "Личный прием", "Нянька Гленау" - вообще прелесть! Матрос, пытающийся успокоить младенца воображаемыми тоннами шоколада, который ни за что не отдадим акуле! "Огненная вода", "Вперед и назад".

Комментариев нет:

Отправить комментарий