четверг, 19 февраля 2009 г.

Питер Хопкирк "Большая Игра против России"

Прочитал по совету Димы Минаева. Очень доволен, так как в этой части истории России у меня существенный пробел. 8-)

История борьбы России и Великобритании в Средней Азии с XVIII века до начала XX. Написано хорошо, легким языком. Основной упор делается, конечно, на Англию, но и истории некоторых русских исследователей/разведчиков/завоевателей рассказаны весьма подробно. Основные впечатления.
  1. Уж очень англичане боялись за свою Индию, прямо-таки навязчивая идея о том, что русские мечтают ее захватить.
  2. Какой-то явняй перебор со страшными казаками - везде сплошные казаки. То есть, я понимаю, что казаки принимали активное участие в среднеазиатских делах, но вряд ли вот так вот сплошь. 8-)
  3. Англия и Россия - враги навек. Как мы с ангичанами умудрились оказаться в союзниках в обеих мировых войнах - тайна сия велика есть. 8-)
  4. Надо прочитать "Кима" Киплинга. 8-)
В общем, мне понравилось, спасибо Диме за замечательную наводку.

2 комментария:

  1. > Как мы с ангичанами умудрились оказаться в союзниках в обеих мировых войнах - тайна сия велика есть.

    А ты посмотри на это чуть с другой стороны. Россия и Великобритания всегда хотели одного и того же: прибрать к рукам Среднюю Азию, Афганистан и Персию в девятнадцатом веке, побить немцев -- в двадцатом. Так что, может, в двадцать первом сойдутся на конструктивных задачах :)

    ОтветитьУдалить
  2. То есть, в первой задаче были конкурентами, во второй - союзниками, ждем третью, в которой будут лучшими друзьями? Ну, давай ждать, но мне сомнительно... 8-)
    Хотя и обидно - ну нравятся мне англичане!

    ОтветитьУдалить