среда, 25 апреля 2012 г.

Валентин Иванов "Русь Великая"

Давно у меня уже эта книга лежит в прочитанных (а вообще-то - неоднократно перечитанных), но вот все никак написать про нее не мог - трудно писать про любимые книги, почему-то. Вроде, надо написать много всего, но писать сочинения уже как-то ломает... 8-)

Это последняя книга трилогии, в которую входят еще  "Повести древних лет" и "Русь изначальная". И, к сожалению, книга не окончена... Хотя отлично читается как цельное произведение. И чего в ней только нет! И, конечно же, Киевская Русь, первая глава, в основном, - пересказ летописи, очень качественный пересказ! И Европа - Дания, Англия, Нормандия. И Китай. И даже инки! Но в основном - все-таки Русь. Путешествие молодого Владимира Мономаха по стране. Жизнь небольшой крепостицы на границе Степи. Трагическая история Ростислава Тмутороканского, отравленного послом Византии...

 А язык какой! Вот, например, что и как говорил один бойкий купец. 8-)
– И сидели бы все, Да сидели бы, князь милый, правду говорю, уж сидели б все дома бы, а уж мы-то, купцы-то, уж сновали бы, говорю тебе, князь милый ты наш, уж мы-ста, купцы-те, сновали-то! Вот, считай, загибай пальцы-те! Купец хлеб, кожу, сало, мед и всякое там у христьянина купил, ему прибыло? Раз! Княжому тиуну вывозное заплатил, князю прибыло? Два! Христьянину за провоз до Волги, к примеру, уплатил, ему прибыло? Три! Лодью купил, лодейщику прибыло? Четыре! Гребцам платил, им прибыло? Пять! Артельщикам за переволоку платил, им прибыло? Шесть! Бечевникам за тягу платил, им прибыло? Семь! В Смоленск, к примеру, приплыл, за воз товару на торг платил, им прибыло? Восемь! Княжому тиуну привозное платил, князю прибыло? Девять! На свои товары другие купил, опять кому прибыло? Десять! Далее оставим счет, не разуваться же! Эх, князь, князь молодой! Это ж невозможно сосчитать, сколько да кому от купца прибывает!
И вообще Иванов любит слово, любит смотреть в корень слов.
Сидя на месте, опыта не добудешь. Слова, как люди, считаются родством: путь, опыт, путный, опытный, пытливый, путать, испытать. От одной мысли, как горошины из стручка, рассыпались в речи эти слова. За путевые труды путь одаряет путника опытом, опытный убережен от беспутства, без пути пропадешь. Но пути у людей разные, и слова они понимают по-разному, и время старит слова, и слова осыпаются, как листья в лесах, и выводятся новые: как листья, пока живет лес, как звуки, пока живет мысль живая в живом человеке.
 В общем и целом - книга обязательна к прочтению! 8-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий