пятница, 13 апреля 2012 г.

Георгий Федоров "Дневная поверхность"

Миша Фролов посоветовал мне немножко популярного по археологии, вот это одна из этих книг. Ну, уж совсем популярная. 8-)

Отличная книга! Автор - доктор исторических наук, археолог, начинал работать сразу после войны еще студентом. Описывает свои экспедиции - Кара-Кумы, Молдавия, Украина, Литва - но описывает не только археологические аспекты, но и всякие сопутствующие приключения, повседневный быт, смешные и не смешные случаи, людей, с которыми работал... И все это очень интересно, хорошим языком и с замечательным юмором! Ну вот, например, самое начало 8-):

На кафедру Большой зоологической аудитории неловко поднялся высокий румяный человек с черной шапкой волос над мощным куполом лба. Ярко-красные губы его были сложены как у девушки — сердечком.

С минуту он постоял, переминаясь с ноги на ногу. Потом смущенно улыбнулся и, повернувшись спиной к студентам, подошел к доске и принялся писать на ней мелом. Через некоторое время он снова стремительно вскочил на кафедру с таким выражением лица, какое бывает у ныряльщика, прыгающего с десятиметровой вышки, и трубным голосом сказал:

— Прежде чем начать турс летций но археолодии, я должен предупредить, что страдаю орданичестим недостаттом речи: я не выдовариваю двух бутв, — он покраснел и закричал на нею аудиторию, — “К” и “Г”, — произнеся их совершенно отчетливо.

Он отступил в сторону от доски, и стали видны огромные буквы “К” и “Г”, написанные круглым детским почерком.

Аудитория оживилась, а с верхних ярусов, где сидели мы с Шурой, послышался даже чей-то дружелюбный сдержанный смех.

— Ну, вот видишь? — прошептал я Шуре. — А ты еще думал, что археология — скука смертная. Нет, брат, здесь не соскучишься!
 А работа в послевоенной Литве очень осложнялась множеством банд, все еще действующих в то время. Причем, местное население к этим бандам относилось очень по-разному...

Ну и про археологию, конечно, в книге есть - много и интересно. 8-) В общем, "юноше, обдумывающему житье" - самое то, чтобы пойти в археологи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий