понедельник, 6 февраля 2012 г.

Владимир Коваленко "Боевые паруса"

Новая (относительно новая) книга. Камбрию его я, наверное, уже больше не буду читать, а эту прочитал с удовольствием - хорошо он все-таки пишет. И хочу продолжения! 8-)

Альтернативная Испания 17-го века. Очень чуть-чуть альтернативная, я даже и не знаю насколько - не знаток истории... Но раз автор говорит - так оно и есть. Тем более, что альтернативность обещает возрастать, вряд ли англичанам удастся взять Ямайку у испанцев, если дело пойдет так, как оно идет в этой книге. 8-) В первая части книги действие происходит в Севилье, во второй части - в Карибском море. История девушки, ставшей капитаном береговой охраны Ямайки и молодого человека, студента университета, фехтовальщика и алькальда городской стражи. Причем, между юношей и девушкой существует некая связь (логическая), но поначалу неочевидная. 8-)

Герои живые, окружение достоверное - очень все хорошо. Правда, немного напоминает Переса-Реверте, истории про Капитана Алатристе - каким-то стилем, что ли... Но это, скорее всего, потому что Испания - такое искаженное восприятие получается, раз про Испанию - то как у Переса-Реверте. 8-) Не скажу, что нужно читать - но очень даже можно! Рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий