вторник, 8 декабря 2009 г.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Правдивая история Деда Мороза", "Время всегда хорошее"

Где-то был разговор о том, что как-то все наших современников проваливают в прошлое, где они неимоверно круты и вершат великие дела. А вот в будущее как-то значительно меньше - и привели в пример "Время всегда хорошее".

Там очень интересно - мальчик из 1980 года обменялся местами (вместе с родителями, которые, правда, не подозревали об обмене) с девочкой из 2018 года. Пятиклассники. Вот они и обживались в непривычных временах - и у них получилось! 8-) Детская книга, хорошая. Я бы сказал, что в традициях булычевской Алисы - но побольше психологии и никаких инопланетных монстров. 8-)

Вторая книга - о том, как и откуда взялись Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз - простой (нет, не простой, а хороший!) инженер начала 20 века, а Снегурочкой стала со временем его жена. Тоже хорошая, но уже не фантастика, а сказка.

Но все-таки есть ложка дегтя в этой бочке... В первой книге чувствуется некое пренебрежение к "старым временам", да и идиотизм пионерской организации дан несколько преувеличенно... А положительные стороны не показаны вообще. Во второй книге - ностальгия по дореволюционным временам - и тоже без упоминания о недостатках... Не сказать, чтобы уж очень это все выпирало - но как-то все равно ощущалось. И не сказать, что в 2018 году автор не находил ничего плохого - наоборот, довольно много! Но "осадок остался". И книги эти детям давать читать только с собственными комментариями. А в целом - хорошие книжки.

2 комментария: