четверг, 21 мая 2009 г.

Дмитрий Могилевцев "Люди Истины"

Прочитано по наводке ЖЖ Twincat.

Исторический роман. Азия. Империя турков-сельджуков. История жизни некоего Хасана ас-Саббаха - вроде как знаменитая личность, я про него ничего не слышал... Впрочем, я вообще про то время и те места знаю совсем мало... э-э-э... ничего. 8-) Но в друзьях у этого Хасана был Омар Хайям! В общем, понравилось: прочиталось хорошо, написано хорошо, узнать как там все было в те времена - интересно и похоже на правду.

Автор наделил Хасана абсолютной памятью - иначе действительно трудно объяснить как такой достойный (в основном) человек сумел подняться так высоко. Да еще и после нескольких очень чувствительных падений... А сколько, оказывается, течений в исламе - не меньше, чем в христианстве... Ну, меньше, конечно - но ислам и помладше будет... 8-)

5 комментариев:

  1. О! А я только на днях читал биографию Хайяма (вот эту: http://lib.rus.ec/b/80463). Правда, не дочитал. Во-первых, запутался в этих самых мазхабах (направлениях: ханифиты, маликиты, шафииты...). Во-вторых, книга все-таки написана не очень, я даже засыпать начал. Но вообще-то, когда (если!) соберусь с силами, я ее постараюсь дочитать.

    А ас-Саббах – это же тот самый «старец Горы», основатель ордена хашишинов-асассинов.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот я как раз и не знал, что он "тот самый". 8-) Не знал о существовании этого старца, а про асассинов знал, что такие есть. 8-)
    Кстати, как раз в книге и говорится, что совсем не орден асассинов он основывал, и вообще асассины у него получились непроизвольно - слишком близко он сошелся с тогдашним преступным миром. Да и вообще такого не было, что приписывается этим самым асассинам - то есть, может быть и было, но не при Хасане.
    Что-то ведь я недавно читал про асассинов... А! У Пелевина! Вот как раз там все в соответствии с канонической легендой - но судя по "Людям Истины" - это именно легенда.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот черт... Они все-таки ассасины, а не асассины...

    ОтветитьУдалить
  4. Вообще то Хасан тем старцем и был. А была это не легендой а историей. История Хасана создания Аламута. И Ассасин произошел от тех времен и означает вовсе не "Хашишиён" а "Асосиён" что означает в переводе "Основа" т.е. те для которых Имам был Основой всего, ну и многое другое...

    ОтветитьУдалить
  5. А чему ты возражаешь? Вроде как, мы уже со всем этим и согласились: и старец тот, и история та, и ассасины те. 8-)

    ОтветитьУдалить